CONCEVOIR ET ANIMER DES PARCOURS DE FORMATION

Formation en présentiel ou distanciel


Une formation ACTION qui privilégie une approche dynamique visant à produire des outils concrets directement mobilisables pratiques.


Objectifs 

  • Définir des objectifs collectifs et personnalisés
  • Construire l'architecture d'une formation
  • Créer des supports et activités spécifiques de formation et d'évaluation
  • Animer une séance de formation

Programme

S'approprier l'ingénierie de formation

  • Mettre en oeuvre des formations : quelle approche, quels principes d'intervention ?
  • Analyser les besoins des apprenant-es au regard des problématiques d'apprentissage, des niveaux d'autonomie, des situations sociales et professionnelles rencontrées
  • Définir des objectifs de formation
  • Bâtir une architecture de formation
  • Construire des activités et des supports articulés au contexte aux besoins prioritaires
  • Évaluer la progression des apprenants et apprenantes

Animer une formation

  • Préparer le déroulé et gérer son temps
  • Présenter la formation et impliquer les stagiaires
  • Faire participer le groupe
  • Maintenir la motivation, relancer l'attention
  • Favoriser la mémorisation
  • Évaluer les connaissances

Cas concret de construction d'une action de formation

  • Travaux en sous-groupes en vue de construire une séquence de formation
  • Échanges et partages sur les approches et méthodologies pédagogiques
  • Passage d'une séquence de formation à une formation complète :
    • Objectifs
    • Méthodes
    • Moyens, supports
    • Construire avec le référentiel qualiopi
  • Ateliers d'entraînement
  • Mise en commun des outils crées
formateur

Durée

de 3 à 5 jours

 

Handicap/ Accessibilité

Nous sommes à votre disposition pour répondre à vos besoins en matière d’accessibilité et de prise en compte des besoins liés à un handicap.

Public

Formateurs et formatrices occasionnelles, et/ou internes, Formateurs ou Formatrices utilisant l'AFEST - chargés et chargées d'insertion, encadrement de proximité, encadrants ou encadrantes techniques

activités pédagogiques

Méthodes mobilisées

Formation recherche-action

Production à partir de cas concrets

Apport de connaissance et d'outils de formation

 

Prérequis

Pas de prérequis 

Délais d'accès

Formation sur mesure.

Nous consulter.

Intervenant

Formateur expérimenté avec plus de 12 années d'expérience, expert en conception pédagogique et transmission des savoirs.

formatrice en animation

Modalités

Formation en présentiel

et/ou formation en visio et/ou formation en blended-learning

 

Modalités d'évaluation

Évaluation continue

Quiz

Mise en situation

Moyens et outils

Supports numériques

Support de formation

 

Tarifs

Nous consulter



100%

des participants et participantes sont satifait.es de l'ambiance de travail durant cette formation en 2024 !

!

!

100%

des participants et participantes sont satifait.es de la maîtrise du programme par nos formateurs et formatrices durant cette formation en 2024 !

100%

des apports théoriques de cette formation selon l'enquête qualité de satisfaction en 2024 !

!

!



Recommendation Synerg'iae 69 de la formation Concevoir et animer une action de formation


Témoignages de Mélanie S, Flavie P, Rosine P – Action 630

Décrivez les points forts de la formation :

Active, beaucoup d'apports ludiques et de techniques.

Temps pour réfléchir et partager.

Mise en pratique d'exercices concrets.

En quoi cette formation sera-t-elle utile dans votre activité professionnelle ?

Dans la mise en place de mes différentes actions de formation, notamment lors de mon action "vie privée-vie perso".

Savoir rechercher les ressources nécessaires à l'organisation et au déroulement d'une formation.

La formation me permettra d'être plus professionelle.

Formation Concevoir et animer une action de formation février 2022 - 100% des participants et participantes recommandent cette formation !